129
MONETE ROMANE IMPERIALI. ALESSANDRO SEVERO (222-235). SESTERZIO
Ae, 20,95gr, 31x30mm. BB.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Giove, mezzo drappeggiato, seduto a sinistra, tiene la Vittoria nella mano destra e lo scettro nella mano sinistra.
ESTIMATE € 90 - 150
RIC 560.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 231.
RIC 560.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 231.