116
MONETE ROMANE IMPERIALI. FAUSTINA MINORE (147-175). SESTERZIO
Ae, 24,36gr, 33x30mm. BB.
D: Busto drappeggiato a destra.
R: La Hilaritas, drappeggiata, in piedi a sinistra, tiene un lungo ramo di palma nella mano destra e una cornucopia nella mano sinistra.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 1642.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. CXV, N. 112V.
RIC 1642.
Provenienza:
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600