115
MONETE ROMANE IMPERIALI. FAUSTINA MADRE (141). SESTERZIO
Emissione commemorativa, coniata sotto Antonino Pio. Ae, 27,15gr, 33mm. SPL.
D: Busto drappeggiato a destra.
R: Giunone, diademata, velata, stante a sinistra, regge patera e scettro.
ESTIMATE € 300 - 500
RIC 1143.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. LXXXIX, N. 210.
RIC 1143.
Provenienza: