91
MONETE ROMANE IMPERIALI. VESPASIANO (69-79). SESTERZIO
Ae, 24,80gr, 33mm. BB-SPL.
D: Testa laureata a destra.
R: La Pace stante a sinistra tiene un ramo di ulivo ed una cornucopia. Ai lati S-C.
D: Testa laureata a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
RIC 181.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. I, TAV. LXXII, N. 316.
RIC 181.
Provenienza: