264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
Leonard Richmond studia al Taunton e al Politecnico di Chelsea. Durante la prima guerra mondiale viene nominato pittore ufficiale di guerra del governo canadese e nel 1925 verrà incaricato di promuovere le strutture ferroviarie e alberghiere attraverso manifesti pubblicitari dalla Canadian Pacific Railway. Durante gli anni '30 apre un suo studio e istituisce una scuola di pittura. Artista prolifico esporrà alla Fine Art Society e alle Walker's Galleries, ottenendo premi e riconoscimenti tra i quali il Premio Tuthill alla Mostra Internazionale dell'Acquerello di Chicago nel 1928 e nel 1947 la medaglia d'argento al Salone di Parigi.
239
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo sdraiato
Firmato V Audagna in basso a destra
Carboncino su carta, cm 44X60
Nudo sdraiato
Carboncino su carta, cm 44X60
ESTIMATE € 100 - 200
240
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo di donna
Firmato Audagna in basso a destra
Carboncino e pastelli su carta, cm 61,5X42
Nudo di donna
ESTIMATE € 100 - 200
241
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo femminile
Firmato Audagna al centro a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X35
Nudo femminile
ESTIMATE € 100 - 200
122
WILLEM VAN HERP (attr. a)
WILLEM VAN HERP (attr. a)
(Anversa, 1614 - 1677)
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 42X31,5
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 42X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
259
WILLIAM DACRES ADAMS
WILLIAM DACRES ADAMS
Regno Unito, 1864 ; 1951
Ritratto di signora in abito rosso
Firmato W D Adams in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63