264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
Leonard Richmond studia al Taunton e al Politecnico di Chelsea. Durante la prima guerra mondiale viene nominato pittore ufficiale di guerra del governo canadese e nel 1925 verrà incaricato di promuovere le strutture ferroviarie e alberghiere attraverso manifesti pubblicitari dalla Canadian Pacific Railway. Durante gli anni '30 apre un suo studio e istituisce una scuola di pittura. Artista prolifico esporrà alla Fine Art Society e alle Walker's Galleries, ottenendo premi e riconoscimenti tra i quali il Premio Tuthill alla Mostra Internazionale dell'Acquerello di Chicago nel 1928 e nel 1947 la medaglia d'argento al Salone di Parigi.
44
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Nicola da Tolentino
Olio su tela ovale, cm 74,5X59,5
ESTIMATE € 400 - 500
124
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 200 - 500
131
Paesaggio al chiaro di luna con pescatori
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Olio su tela, cm 32,5X42,5
13
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 66X93
Olio su tela, cm 66X93
ESTIMATE € 200 - 500
134
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
51
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ghirlanda di fiori con San Giovannino
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 200 - 500
50
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe con il Bambino e Angeli
Olio su tela, cm 127,5X88
Olio su tela, cm 127,5X88
ESTIMATE € 200 - 500