264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
91
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con soldati
Olio su tela, cm 52X67,5
Olio su tela, cm 52X67,5
ESTIMATE € 200 - 500
200
R. VANNINI
R. VANNINI
attivo nel XIX-XX secolo
Bambini sulla spiaggia al tramonto
Firmato R Vannini in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 39,5X60
174
ROWLAND HENRY HILL
ROWLAND HENRY HILL
Halifax, 1873 ; Regno Unito, 1952
Ritratto di bambina con rose
Firmato R H Hill e datato 1900 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X76
Ritratto di bambina con rose
Olio su tela, cm 86X76
ESTIMATE € 200 - 500
209
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 250 - 500
135
SIR JOSHUA REYNOLDS (scuola di)
(Devonshire, 1723 - Londra, 1792)
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tela, cm 76,5X64
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tela, cm 76,5X64
ESTIMATE € 400 - 700
183
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 ; Napoli, 1906
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
La mucca
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
231
THOMAS HART
THOMAS HART
Gran Bretagna, 1830 - 1916
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
Insenatura
Olio su cartoncino, cm 63X76
ESTIMATE € 100 - 150
228
TOM MOSTYN
TOM MOSTYN
Liverpool, 1864 ; Machester, 1930
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
Veduta costiera con faro
Olio su cartoncino, cm 46X60
ESTIMATE € 100 - 150
75
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
179
VAIFRO COZIALPI
VAIFRO COZIALPI
attivo nel XIX-XX secolo
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 73X113
ESTIMATE € 400 - 600
102
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
(Locarno, 1751 - Bergamo, 1813)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo in un interno
Firmato Audagna al centro a sinistra
Sanguigna su carta, cm 49,5X33
Nudo in un interno
ESTIMATE € 100 - 150