264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
Leonard Richmond studia al Taunton e al Politecnico di Chelsea. Durante la prima guerra mondiale viene nominato pittore ufficiale di guerra del governo canadese e nel 1925 verrà incaricato di promuovere le strutture ferroviarie e alberghiere attraverso manifesti pubblicitari dalla Canadian Pacific Railway. Durante gli anni '30 apre un suo studio e istituisce una scuola di pittura. Artista prolifico esporrà alla Fine Art Society e alle Walker's Galleries, ottenendo premi e riconoscimenti tra i quali il Premio Tuthill alla Mostra Internazionale dell'Acquerello di Chicago nel 1928 e nel 1947 la medaglia d'argento al Salone di Parigi.
195
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
ESTIMATE € 200 - 500
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 63X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 63X110
207
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 17,2X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 17,2X12
ESTIMATE € 200 - 500
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Firmato Valli O in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Olio su cartone, cm 70X100
213
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 74X74,5
ESTIMATE € 350 - 500