95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
ESTIMATE € 100 - 150
81
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Il lino in fiore
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 33,5X43
Il lino in fiore
Olio su cartone, cm 33,5X43
ESTIMATE € 200 - 500
91
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
ESTIMATE € 200 - 500
93
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 200 - 500
106
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Sera sul prato
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X31
Olio su cartone, cm 28X31
ESTIMATE € 200 - 500
116
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'arrivo della sera
Firmato V Korolchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X39,3
L'arrivo della sera
Olio su cartone, cm 25X39,3
ESTIMATE € 200 - 500
132
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Villaggio con case
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Villaggio con case
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
134
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Stradina di campagna
Firmato V Litv in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X56,5
Stradina di campagna
Olio su cartone, cm 50X56,5
ESTIMATE € 200 - 500
135
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
1937
Valdai, villaggio russo
Firmato A Geger in basso a destra
Olio su cartone, cm 66X80
Valdai, villaggio russo
Olio su cartone, cm 66X80
ESTIMATE € 200 - 500
145
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Studio per il dipinto Raccolto
Olio su cartone, cm 27,5X34
Olio su cartone, cm 27,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
151
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I vichinghi
Acquerello su carta, cm 34,3X45
I vichinghi
ESTIMATE € 200 - 500
157
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Festa a Odessa
Firmato A Shov in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta, cm 25X16,3
Festa a Odessa
ESTIMATE € 200 - 500
167
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Veduta portuale, 1960
Firmato A Lopukhov e datato 60 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 20X34,5
Veduta portuale, 1960
Olio su cartone, cm 20X34,5
ESTIMATE € 200 - 500