95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
ESTIMATE € 100 - 150
150
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato, 1971
Firmato Vasetskiy e datato 71 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
Scena di mercato, 1971
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
ESTIMATE € 100 - 150
154
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Studio per l'opera Donne russe di Nicrasov
Olio su cartone telato, cm 25,2X23
ESTIMATE € 100 - 150
156
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
La Liberazione, 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X26,5
La Liberazione, 1975
Olio su cartone, cm 28X26,5
ESTIMATE € 100 - 150
158
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno a Koncha, 1979
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Autunno a Koncha, 1979
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
159
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT (ATTR. A)
Soroki, 1922 - 2006
Bosco di betulle in autunno
Olio su cartone telato, cm 60X50
Bosco di betulle in autunno
ESTIMATE € 100 - 150
160
VLADIMIR GRIGORIEVICH CHUPRINA (ATTR. A)
1940
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
ESTIMATE € 100 - 150
172
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 100 - 150
180
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Paesaggio con case, 1948
Firmato F Konovalyuk e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X33
Paesaggio con case, 1948
Olio su cartone, cm 25X33
ESTIMATE € 100 - 150
185
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Caricature
Monogramma V Z in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X20
Caricature
ESTIMATE € 100 - 150
194
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO (ATTR. A)
Kyiv, 1919 - 1996
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
ESTIMATE € 100 - 150
196
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Altaj, 1938
Firma G Melikhov, data 38 e titolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 125,5X90,5
Altaj, 1938
Olio su tela, cm 125,5X90,5
ESTIMATE € 100 - 150
199
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150