95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
ESTIMATE € 100 - 150
96
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
Rakoshino, 1931
La neve pesante
Firmato V Mikita in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La neve pesante
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
102
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
Il guardaboschi
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
117
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Le cicogne nel campo
Firmato E Levin e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 72X107
Le cicogne nel campo
Olio su tela, cm 72X107
ESTIMATE € 400 - 600
126
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
La fortezza di Yeni-Kale, 1968
Firmato P K Stolarenko e datato 68 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600
143
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
Poltava, 1905 - 1974
La sera sul lago
Firmato Gorobets e datato 58 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X23
La sera sul lago
Olio su cartone, cm 16X23
ESTIMATE € 400 - 600
152
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Cavaliere a cavallo, 1954
Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 54X72
Cavaliere a cavallo, 1954
Olio su cartone, cm 54X72
ESTIMATE € 400 - 600
165
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Ponte sul fiume
Firmato I Tartakovsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Ponte sul fiume
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 400 - 600
169
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
Astrakhan, 1913 - 2002
Cantiere navale, 1965
Firmato Shomin e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Cantiere navale, 1965
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
191
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
ESTIMATE € 400 - 600
1
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
Russia, 1938
Veduta cittadina
Firmato Igor Livanov in basso a destra
Tempera su cartone, cm 40X50
Veduta cittadina
Tempera su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 800
12
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
1925 - 2014
Paesaggio di montagna
Firmato V Kharchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X65
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 42X65
ESTIMATE € 500 - 700
21
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 700