95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
ESTIMATE € 100 - 150
138
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Ritratto di vecchio
Firmato G Minsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X34
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 50X34
139
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di agricoltore, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
Ritratto di agricoltore, 1951
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
149
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Monogramma P V in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 30,5X21
155
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
Ucraina, 1924 - Kiev, 1993
Studio per il film Le catacombe, ufficio del comandante tedesco
Firmato V Migulko in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 75X60
Tempera su carta, cm 75X60
179
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
186
GENRIKH MORITSEVICH UMANSKY (ATTR. A)
1936
Disegno per cartone animato
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Disegno per cartone animato
187
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Studio per il racconto Zakhar Berkut di Ivan Franko
Acquerello e matita su carta, cm 29,5X33,5
193
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Case di campagna a Tarusa
Olio su cartone, cm 28X38
Case di campagna a Tarusa
Olio su cartone, cm 28X38
195
IVAN-VALENTIN FEODOSIEVICH ZADOROZHNYY (ATTR. A)
1921 - 1988
Olio su cartone, cm 24X35
Olio su cartone, cm 24X35
192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
Albero di banane
ESTIMATE € 80 - 150
11
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200