175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700
1
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
Russia, 1938
Veduta cittadina
Firmato Igor Livanov in basso a destra
Tempera su cartone, cm 40X50
Veduta cittadina
Tempera su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 800
18
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Motivo primaverile
Firmato Panich e datato 1969 in basso a destra
Olio su cartone, cm 57X41,5
Motivo primaverile
Olio su cartone, cm 57X41,5
129
IGOR VASILYOVICH PANICH (ATTR. A)
Ivanivka, 1919 - 1990
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
ESTIMATE € 300 - 500
73
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 43,5X32
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 43,5X32
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
Paesaggio fluviale, 1965
Olio su tela, cm 54X65
ESTIMATE € 500 - 700
162
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile, 1962
Firmato I Shtilman e datato 62 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X84
Paesaggio primaverile, 1962
Olio su tela, cm 60X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
IOSIF ARONOVICH SIROTA
IOSIF ARONOVICH SIROTA
1905 - 1997
La spada, 1945
Firmato I Sirota e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X90,5
La spada, 1945
Olio su tela, cm 65X90,5
ESTIMATE € 600 - 800
165
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Ponte sul fiume
Firmato I Tartakovsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Ponte sul fiume
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 400 - 600
123
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
Vlasivka, 1920 - 2000
Paesaggio con castello, 1983
Firmato Tyukha e datato 83 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con castello, 1983
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 100 - 150
105
IVAN IVANOVICH DUBISH (ATTR. A)
Lisichev, 1927 - 2002
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
189
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
1924 - 1998
Natura morta con melograni
Firmato Pilipenko in basso a destra
Olio su tela, cm 94X89
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 94X89
ESTIMATE € 300 - 500
195
IVAN-VALENTIN FEODOSIEVICH ZADOROZHNYY (ATTR. A)
1921 - 1988
Olio su cartone, cm 24X35
Olio su cartone, cm 24X35