175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700
106
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Sera sul prato
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X31
Olio su cartone, cm 28X31
ESTIMATE € 200 - 500
7
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
ESTIMATE € 200 - 500
93
1949
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 200 - 500
82
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio primaverile, 1967
Firmato Shishko e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
Paesaggio primaverile, 1967
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 400 - 600
110
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il mulino, 1958
Firmato S Shishko e datato 58 in basso a destra e sinistra
Olio su tela,cm 65,5X66,5
Il mulino, 1958
Olio su tela,cm 65,5X66,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Fiori, 1969
Firmato Shishko e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Fiori, 1969
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
198
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Partigiani
Olio su tela su cartone, cm 23X20
ESTIMATE € 200 - 500
158
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno a Koncha, 1979
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Autunno a Koncha, 1979
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
177
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Raggi di sole a febbraio
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Raggi di sole a febbraio
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 200 - 500
173
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
Ritratto di caldaista, 1962
Olio su tela, cm 53X45
ESTIMATE € 300 - 500
140
STANISLAV ALEKSEEVICH KHOKHLOV
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Firmato Khoklov e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
Paesaggio cittadino con lago
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
ESTIMATE € 100 - 150