175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700
111
ANATOLY OLEKSANDROVICH PLAMENITSKY (ATTR. A)
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 300 - 500
38
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza in costume tradizionale
Olio su tela, cm 70X70
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 600 - 800
94
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio sulle montagne
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49,5X69,5
Villaggio sulle montagne
Olio su tela, cm 49,5X69,5
ESTIMATE € 400 - 600
146
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 600 - 800
164
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Fiori
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 55,5X70
Fiori
Olio su tela, cm 55,5X70
ESTIMATE € 300 - 500
178
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
L'ultima neve
Olio su tela, cm 74,5X104,5
L'ultima neve
Olio su tela, cm 74,5X104,5
ESTIMATE € 600 - 800
58
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Ruscello di montagna
Firmato Kashshay in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X80
Ruscello di montagna
Olio su tela, cm 74,5X80
ESTIMATE € 200 - 500
27
BORIS ALEKSANDROVICH LITOVCHENKO
Zaporozhye 1938
Al fiume Pivdennyj Bug, Ucraina
Firmato Litovchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 74X130
Olio su tela, cm 74X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT (ATTR. A)
Soroki, 1922 - 2006
Bosco di betulle in autunno
Olio su cartone telato, cm 60X50
Bosco di betulle in autunno
ESTIMATE € 100 - 150
107
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Gorky con la chitarra
Firmato D I Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 12,5X18
Gorky con la chitarra
Olio su cartone, cm 12,5X18
56
DANIL IVANOVICH BEZUGLY (ATTR. A)
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Battaglia sul Dnepr, 1946
Olio su cartone, cm 37X76
Olio su cartone, cm 37X76
ESTIMATE € 200 - 500
144
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000