175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700
39
ANATOLI MIKHAILOVICH CERNOV
ANATOLI MIKHAILOVICH CERNOV
Omsk, 1914 - 1980
Festa del grano
Firmato A Cern in basso a destra
Olio su tela, cm 178X119
Festa del grano
Olio su tela, cm 178X119
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
108
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25
112
Natura morta con caffettiera
Firmato Kazantsev in basso a destra
Acquarello su carta, cm 39,5X26,5
Natura morta con caffettiera
114
Natura morta con vaso, brocca e sculture
Acquarello su carta, cm 46,5X55,5
172
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 100 - 150
179
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
2
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Firmato A Shapo e datato 12 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X83
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
47
Adzhamka Kirovograd, 1949
Prima del balletto
Firmato An Shopov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X100
Prima del balletto
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 700 - 900
30
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN (ATTR. A)
Novgorod, 1924 - 1994
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
135
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
1937
Valdai, villaggio russo
Firmato A Geger in basso a destra
Olio su cartone, cm 66X80
Valdai, villaggio russo
Olio su cartone, cm 66X80
ESTIMATE € 200 - 500
36
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Raccolta dell'uva a Mitrofanov
Firmato A Yanev in basso a destra
Olio su tela, cm 106X145
Olio su tela, cm 106X145
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
32
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
La porta d'oro di Kiev
Olio su tela, cm 69X89,5
La porta d'oro di Kiev
Olio su tela, cm 69X89,5
ESTIMATE € 100 - 150