490
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Veduta laziale
Olio su tela, cm 75X98
Veduta laziale
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Provenienza:
Milano, Finarte, 16 aprile 1985, lotto 25 (come Alessio De Marchis)
Milano, collezione privata
Il dipinto è un eccellente esempio della produzione giovanile di Paolo Anesi e ne testimonia il ruolo preponderante nell'ambito del paesismo romano settecentesco. Non a caso il pittore fu uno degli artisti più apprezzati dai viaggiatori del Grand Tour, specialmente inglesi, e le sue opere trovarono posto nelle più importanti collezioni capitoline. Si deve altresì rilevare come Anesi coniughi brillantemente la chiarezza ottica vanvitelliana e di Van Lint, con la tradizione del paesaggio ideale di Van Bloemen, trovando soluzioni che nella maturità paiono anticipare il neoclassicismo. Tornando alla tela qui presentata, rivela un'alta qualità pittorica, a sua volta valorizzata dalla bella conservazione, offrendo una emozionante veduta della campagna laziale vista dai Castelli Romani. Peculiare all'artista è la morbidezza vibrante delle stesure e delle raffinate velature, che riproducono la sensibilità atmosferica dell'aria intrisa di luce, evocando una delicata emotività arcadica. A questo proposito, si deve altresì notare che le sue creazioni sembrano influenzate dalla pittura veneta, verosimilmente appresa tramite Marco Ricci che può aver conosciuto nel 1720 (Cfr. Busiri Vici), fatto questo che offre un interessante appiglio cronologico. Convalida questa ipotesi anche la similitudine con la produzione di Alessio De Marchis, che nel 1985 indusse all'attribuzione dell'opera, in virtù di una immediatezza di tocco e sensibilità coloristica che in Anesi appare tuttavia meno secca ed essenziale.
A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1976, pp. 3-71
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, Milano 2005, pp. 102-103
Milano, collezione privata
485
GIOVANNI PAOLO PANINI
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 ; Roma, 1765)
Veduta ideata di porto
Olio su tela, cm 87X128
Veduta ideata di porto
Olio su tela, cm 87X128
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
486
ABRAHAM GOVAERTS
ABRAHAM GOVAERTS
(Anversa, 1589 ; 1626)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
487
DOMENICO DE MARCHIS detto il TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 ; 1713)
Paesaggio con il viaggio di Rebecca
Olio su tela, cm 132X170
Olio su tela, cm 132X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
488
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1727 ; Vorderbrühl, 1803)
Scontro tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 76,5X101
Olio su tela, cm 76,5X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
489
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Paesaggio con eleganti viaggiatori
Olio su tela applicata su tavola, cm 19,5X25
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
492
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
493
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 ; Genova, 1657)
Compianto dei progenitori sul corpo di Abele
Olio su tela, cm 150X202
Olio su tela, cm 150X202
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
494
FERDINANDO SANFELICE (attr. a)
(Napoli, 1675 ; 1748)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
495
PIETRO PALTRONIERI
PIETRO PALTRONIERI
(Mirandola, 1673 ; Bologna, 1741)
Coppia di vedute di fantasia
Tempera su tela, cm 10,7X25 (2)
Coppia di vedute di fantasia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
496
ALPHONSE CHARLES MASSON
ALPHONSE CHARLES MASSON
(Parigi, 1814 ; 1898)
Coppia di paesaggi
Firmati A Masson in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12,7X24,3 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 800 - 1.200