83
SIMONE QUAGLIO
(Monaco, 1795 - 1878)
Casa alpina
Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835
Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
Casa alpina
PITTORE DEL XIX SECOLO
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
PITTORE DEL XIX SECOLO
H. Ludwig, Münchner Malerei im 19. Jahrhundert, vol. 3, Bruckmann, 1982, p. 424
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
269
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
Livorno, 1886 - 1942
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
ESTIMATE € 200 - 400
263
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
Torino, 1863 - 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 200 - 400
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
ESTIMATE € 200 - 500
170
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 45,5X58
ESTIMATE € 100 - 500
171
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
163
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
ESTIMATE € 200 - 500
164
Temporalis Aeternitas (Allegoria della transitorietà)
Firmato Gio Benedetto e firmato 1655 in basso a sinistra
Acquaforte su carta, cm 18,2X26
ESTIMATE € 200 - 500
248
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 - 1936
Casolare di campagna
Firmato G Giani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X25
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm 16X25
ESTIMATE € 300 - 500
81
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Interno di chiesa
Firmato Gio Migliara in basso a sinistra
Interno di chiesa
ESTIMATE € 300 - 500