63
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Esterno della Santa Casa di Loreto
Acquarello su carta applicata su carta, cm 23,5X17
ESTIMATE € 100 - 500
65
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Ingresso del Santuario di Loreto, 1830
Acquarello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X10,7
ESTIMATE € 100 - 500
84
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Sepolcro dei protestanti presso la Piramide di Caio Cestio a Roma
Firmato Cominotti in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,5X28,8
ESTIMATE € 100 - 500
85
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Gaeta disegnata da Mola di Gaeta, 1830
Firmato G Cominotti in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17X30,5
ESTIMATE € 100 - 500
113
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Cortile del Palazzo Ducale a Venezia
Acquerello su carta applicata su carta, cm 43,7X22,3
ESTIMATE € 100 - 500
278
GIUSEPPE GALLI
Vercelli, 1866 - Milano, 1946
Strada di paese in Valsesia
Firmato Giuseppe Galli e datato 44 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X28
66
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff
Firmato G Gherardi fe. in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2

PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830
Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21

MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
Veduta del castello di Vufflens
Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8

PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18

CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
Firmato F W Klose in basso a destra
Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
68
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Vista di Firenze dal giardino di Boboli
Firmato G Gherardi fe. in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 500
96
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Interno del salone di lady Lesbormann della villa di Quarto
Firmato G Gherardi in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,2X36,7
ESTIMATE € 200 - 500
93
GIUSEPPE ISOLA
(Genova, 1808 - 1893)
Piazza San Matteo con l'omonima chiesa a Genova
Firmato G Isola in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
25
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Olio su tela, cm 45,5X66
ESTIMATE € 300 - 500