83
SIMONE QUAGLIO
(Monaco, 1795 - 1878)
Casa alpina
Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835
Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
Casa alpina
PITTORE DEL XIX SECOLO
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
PITTORE DEL XIX SECOLO
H. Ludwig, Münchner Malerei im 19. Jahrhundert, vol. 3, Bruckmann, 1982, p. 424
204
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di casolare con cortile
Firmato Beccari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17X23
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 17X23
205
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paese con contadini
Firmato G Bagato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X48,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 35X48,5
217
PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna
Firma indistinta in basso a sinistra
Tecnica mista su carta bruna, cm 14X9,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna
264
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambino
Firmato C Rocca e datato 57 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambino
Olio su tavoletta, cm 25X20
272
PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di mercato
Firmato G Rovatti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 60X90