55
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (Sant'Apollonia)
Olio su tela, cm 40,5X31,5
Olio su tela, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
L'attribuzione collezionistica del dipinto a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666), offre una precisa indicazione cronologica e culturale. L'opera riflette indubbiamente la propria genesi emiliana e una datazione ai primi decenni del XVII secolo, mostrando analogie con lo stile maturo di Carlo Bononi (Ferrara, 1569? - 1632) e di conseguenza, riflessi della produzione giovanile dell'artista di Cento. Possiamo altresì cogliere influenze dettate dagli esempi di Ludovico Carracci per quanto riguarda l'uso della luce che modella i volumi del volto, con esiti che ritroviamo a esempio nella Maddalena che Bononi eseguì nel 1616 per la chiesa delle Sacre Stimmate di Ferrara o nella tela raffigurante la Trinità adorata dai Beati della chiesa di Santa Maria in Vado realizzata tra il 1616 e il 1617 (cfr. Carlo Bononi. L'ultimo sognatore dell'officina ferrarese, catalogo della mostra a cura di G. Sassu, F. Cappelletti, Ferrara 2017, p. 212, fig. 83).
LOTS
88
MICHELANGELO BUONARROTI (copia da)
MICHELANGELO BUONARROTI (copia da)
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Studio di figura dalla Sistina di Michelangelo
Matita e carboncino su carta, cm 26,9X21
Studio di figura dalla Sistina di Michelangelo
Matita e carboncino su carta, cm 26,9X21
ESTIMATE € 100 - 200
89
FRANCESCO ZUGNO (?)
FRANCESCO ZUGNO (?)
(Venezia, 1708 - 1787)
Ritratti
Firmati in basso al centro
Matita e carboncino su carta, cm 52,7X22
Ritratti
Firmati in basso al centro
Matita e carboncino su carta, cm 52,7X22
ESTIMATE € 200 - 500
90
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
(Lucca, 1692 - Germania, 1768)
Autoritratto
Matita e gesso nero e bianco su carta, cm 27,7X22,1
Autoritratto
Matita e gesso nero e bianco su carta, cm 27,7X22,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
91
CESARE ROSSETTI
CESARE ROSSETTI
(Roma, ? - 1643)
Testa di prelato
Sanguigna su carta, cm 18X11,5
Testa di prelato
Sanguigna su carta, cm 18X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
92
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Sul retro: San Giuseppe e Gesù Bambino; la Flagellazione
Penna e acquerello su carta, cm 52X36,5
Sul retro: San Giuseppe e Gesù Bambino; la Flagellazione
Penna e acquerello su carta, cm 52X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
94
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico
China e acquerello su carta, cm 43X32,5
China e acquerello su carta, cm 43X32,5
NO RESERVE
95
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio per fregio classico
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
NO RESERVE
96
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
ESTIMATE € 200 - 500