55
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (Sant'Apollonia)
Olio su tela, cm 40,5X31,5
Olio su tela, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
L'attribuzione collezionistica del dipinto a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666), offre una precisa indicazione cronologica e culturale. L'opera riflette indubbiamente la propria genesi emiliana e una datazione ai primi decenni del XVII secolo, mostrando analogie con lo stile maturo di Carlo Bononi (Ferrara, 1569? - 1632) e di conseguenza, riflessi della produzione giovanile dell'artista di Cento. Possiamo altresì cogliere influenze dettate dagli esempi di Ludovico Carracci per quanto riguarda l'uso della luce che modella i volumi del volto, con esiti che ritroviamo a esempio nella Maddalena che Bononi eseguì nel 1616 per la chiesa delle Sacre Stimmate di Ferrara o nella tela raffigurante la Trinità adorata dai Beati della chiesa di Santa Maria in Vado realizzata tra il 1616 e il 1617 (cfr. Carlo Bononi. L'ultimo sognatore dell'officina ferrarese, catalogo della mostra a cura di G. Sassu, F. Cappelletti, Ferrara 2017, p. 212, fig. 83).
121
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XV-XVI SECOLO
Ritratto di poeta
Olio su tavola, cm 48X44
Olio su tavola, cm 48X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
122
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di antico romano
Olio su tela, cm 68X56
Olio su tela, cm 68X56
ESTIMATE € 100 - 500
124
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifisso su altare con due candelabri
Olio su rame, cm 23,5X17,5
Olio su rame, cm 23,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe e il Bambin Gesù
Olio su tela applicata su cartone, cm 110X89
ESTIMATE € 200 - 500
130
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
(attivo in Veneto dal 1765 al 1788)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98