55
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (Sant'Apollonia)
Olio su tela, cm 40,5X31,5
Olio su tela, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
L'attribuzione collezionistica del dipinto a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666), offre una precisa indicazione cronologica e culturale. L'opera riflette indubbiamente la propria genesi emiliana e una datazione ai primi decenni del XVII secolo, mostrando analogie con lo stile maturo di Carlo Bononi (Ferrara, 1569? - 1632) e di conseguenza, riflessi della produzione giovanile dell'artista di Cento. Possiamo altresì cogliere influenze dettate dagli esempi di Ludovico Carracci per quanto riguarda l'uso della luce che modella i volumi del volto, con esiti che ritroviamo a esempio nella Maddalena che Bononi eseguì nel 1616 per la chiesa delle Sacre Stimmate di Ferrara o nella tela raffigurante la Trinità adorata dai Beati della chiesa di Santa Maria in Vado realizzata tra il 1616 e il 1617 (cfr. Carlo Bononi. L'ultimo sognatore dell'officina ferrarese, catalogo della mostra a cura di G. Sassu, F. Cappelletti, Ferrara 2017, p. 212, fig. 83).
LOTS
110
LOUIS-FRANÇOIS DORLY (attr. a)
LOUIS-FRANÇOIS DORLY (attr. a)
(Parigi, 1748 - 1764)
Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra
Olio su tela ovale, cm 62X48
Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra
Olio su tela ovale, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
111
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovinetta
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
112
FRANS BREYDEL
FRANS BREYDEL
(Anversa, 1679 - 1750)
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
113
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Coppia ad un tavolo in un interno
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 31X24
Coppia ad un tavolo in un interno
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
114
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
115
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
116
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 500 - 800
117
SIMON FLOQUET (attr. a)
SIMON FLOQUET (attr. a)
(1615 - 1635)
Agar e l'angelo
Olio su tavola, cm 33X50
Agar e l'angelo
Olio su tavola, cm 33X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
118
PIETRO TESTA (cerchia di)
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
119
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 96X70
Olio su tela, cm 96X70
ESTIMATE € 200 - 500