220
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Montagne innevate
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X21,5
Montagne innevate
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, Sant'Agostino Casa d'Aste, 9 aprile 1984, lotto 81
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
151
GUGLIELMO INNOCENTI
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
Duello in taverna
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
ESTIMATE € 400 - 600
155
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza di Castellammare di Stabia
Firmato Bartolini e datato 934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 52X61,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tavola, cm 52X61,5
ESTIMATE € 400 - 600
184
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Vaso con fiori
Firmato E Rambaldi 20 in alto a destra
Olio su tavola, cm 60X50
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
203
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 400 - 600
211
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile tra le rocce
Olio su tela, cm 61X47
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile tra le rocce
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 400 - 600
221
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino, 1853 - 1922
Paesaggio montano con contadina e gregge
Firmato V Bussolino in basso a destra
Olio su tavola, cm 48,5X35
Olio su tavola, cm 48,5X35
ESTIMATE € 400 - 600
42
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine
Matita e acquerello su carta, cm 6,5X12
Paesaggio con rovine
ESTIMATE € 300 - 700
113
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Coppia ad un tavolo in un interno
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
156
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 - 1919
Animali al pascolo
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X40
Animali al pascolo
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 300 - 500
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio cittadino con faro sullo sfondo
Olio su tavoletta, cm 34X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 34X41
ESTIMATE € 300 - 500