220
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Montagne innevate
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X21,5
Montagne innevate
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, Sant'Agostino Casa d'Aste, 9 aprile 1984, lotto 81
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Belvedere dalle monache
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 75X60
Belvedere dalle monache
Olio su compensato, cm 75X60
ESTIMATE € 300 - 500
6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela applicata su cartone, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
7
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
(Messina, 1715 - Roma, 1776)
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 200 - 500
8
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cattura di Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm 66X85
Olio su tela, cm 66X85
ESTIMATE € 200 - 500
37
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe e Gesù Bambino
Penna e acquerello su carta, cm 19,5X14
ESTIMATE € 200 - 500
44
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
(Verona, 1666 - 1740)
La consegna delle chiavi a San Pietro
Penna su carta, cm 28,5X15
Penna su carta, cm 28,5X15
ESTIMATE € 200 - 500
45
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Matita e acquerello su carta, cm 19,5X17,5
ESTIMATE € 200 - 500