220
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Montagne innevate
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X21,5
Montagne innevate
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, Sant'Agostino Casa d'Aste, 9 aprile 1984, lotto 81
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
88
MICHELANGELO BUONARROTI (copia da)
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Studio di figura dalla Sistina di Michelangelo
Matita e carboncino su carta, cm 26,9X21
ESTIMATE € 100 - 200
122
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di antico romano
Olio su tela, cm 68X56
Olio su tela, cm 68X56
ESTIMATE € 100 - 500
178
UGO PRATELLA
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche
Firmato U Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Marina con barche
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
191
LOUIS MATOUT
LOUIS MATOUT
Renwez, 1811 - Parigi, 1888
Ritratto di donna
Firmato L Matout in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 200
193
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
Firmato W London in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 44,5X28,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
ESTIMATE € 100 - 150
210
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
Genova 1912 - 1987
Paesaggio con figura femminile
Firmato G B Semino in basso a sinistra
Olio su cartone pressato, cm 72X59
ESTIMATE € 100 - 150
215
ETHEL SOPHIA CHEESEWRIGHT
ETHEL SOPHIA CHEESEWRIGHT
Londra, 1874 - Guernsey, 1977
Golfo roccioso
Firmato E S Cheesewright in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 36X52
Golfo roccioso
ESTIMATE € 100 - 150
216
JOHN LINNELL
JOHN LINNELL
Bloomsbury, 1792 - Redhill, 1882
Paesaggio fluviale con betulle
Firmato J T Linnell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X39
Olio su tela, cm 74X39
ESTIMATE € 100 - 150
222
VITTORIO BUSSOLINO (ATTR. A)
VITTORIO BUSSOLINO (ATTR. A)
Torino, 1853 - 1922
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 24X35
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 24X35
ESTIMATE € 100 - 150
225
CESARE RIESCH
CESARE RIESCH
Firenze, 1906 - 1981
Viale alberato con figura
Firmato C Riesch e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X30
Viale alberato con figura
Olio su cartone, cm 50X30
ESTIMATE € 100 - 150
231
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova, 1882 - Macugnaga, 1954
Scena di mercato a Chioggia
Matita su carta, cm 23X30
Scena di mercato a Chioggia
Matita su carta, cm 23X30
ESTIMATE € 100 - 150