15
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
Olio su cartone, cm 34X24
ESTIMATE € 200 - 500
189
JEAN ANTOINE COUSIN
JEAN ANTOINE COUSIN
Avignone 1788 ; 1875
Bagnanti
Firmato J Cousin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X70
Bagnanti
Olio su tela, cm 84X70
ESTIMATE € 300 - 500
188
JOAQUIN AGRASOT
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 ; Valencia, 1919
La gitane
Firmato J Agrasot in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X21
La gitane
Acquarello su carta, cm 30X21
ESTIMATE € 400 - 600
39
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Olio su tela applicato su cartone, cm 71X116
ESTIMATE € 100 - 500
187
JOHN STEEPLE
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 ; 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
Scena campestre con figure
174
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 ; Torino, 1933
Altopiano
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Altopiano
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 700 - 900
241
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Isabella Melograni Fery
Firma L Di Giovanni e dedica in alto a destra
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
242
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Raffaele Melograni
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
231
LUIGI FILOCAMO
LUIGI FILOCAMO
Alessandria d'Egitto, 1906 ; Milano, 1988
Natura morta con frutta sul tavolo
Natura morta con frutta con vaso di ceramica
Firmati L Filocamo in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X40 (2)
Olio su tavola, cm 30X40 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
157
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di giovane ragazza
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su tela applicata su masonite, cm 27X21
Ritratto di giovane ragazza
ESTIMATE € 300 - 500
159
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 44X35
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 300 - 500
246
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
San Colombano rende mansueto l'orso
Olio su cartone, cm 27X45
Olio su cartone, cm 27X45
ESTIMATE € 300 - 500
247
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Bozzetto
Olio su carta applicata su tavola, cm 30X22
Bozzetto
ESTIMATE € 200 - 500