15
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
Olio su cartone, cm 34X24
ESTIMATE € 200 - 500
148
GIUSEPPE GIANI
GIUSEPPE GIANI
Torino, 1866 ; 1936
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 400 - 600
237
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 ; 1958
Il regalo
Firmato G Maldarelli in alto a destra
Olio su tela, cm 82X65
Il regalo
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 700
258
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 400 - 600
169
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano, 1879 ; Cernobbio, 1944
Paesaggio con contadina e gregge
Firmato G Solenghi in basso a destra
olio su tavola, cm 60X90
olio su tavola, cm 60X90
ESTIMATE € 200 - 500
236
GUGLIELMO BALDASSINI
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
Marina
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 500 - 700
259
GUIDO BERTARELLI
GUIDO BERTARELLI
attivo in Lombardia 1894/1913
Veduta del lago di Como
Firmato Bertarelli G in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 35X60
Veduta del lago di Como
Olio su compensato, cm 35X60
ESTIMATE € 300 - 500
33
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Olio su tavola, cm 17X11,5
Olio su tavola, cm 17X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
65
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - 1734)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
234
IPOLIT DANILOVIC MAJKOVSKI
IPOLIT DANILOVIC MAJKOVSKI
Croazia, 1885 ; 1963
Marina
Firmato J Majkowsky in basso a destra
Olio su tela, cm 80X54
Marina
Olio su tela, cm 80X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
171
ITALO CENNI
ITALO CENNI
Milano, 1874 ; Colmegna, 1956
Fantino
Firmato I Cenni in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X50,5
Fantino
ESTIMATE € 500 - 700
119
JAN MATSYS (copia da)
JAN MATSYS (copia da)
(Anversa, 1509 - 1575)
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 71X90
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
94
JAN PEETER VERDUSSEN (attr. a)
(Anversa, 1700 - Avignone, 1763)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela cm 65X118
Olio su tela cm 65X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.500