71
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
ESTIMATE € 400 - 700
Philippe De Marlier nacque ad Anversa tra il 1595 e il 1605 risultando iscritto alla Corporazione di San Luca di Anversa come apprendista nel 1617; 1618 in qualità di allievo di Carel van Ferrara, divenendo maestro tra il 1621 e il 1622. Negli anni successivi lo sappiamo in Portogallo ma poi nuovamente ad Anversa con una propria bottega dove si formarono diversi artisti, come Carstian Luyckx, Gabriël van Baesrode e Frans van Oorschot. La sua attività comprendeva altresì la vendita di quadri e la produzione di copie, specialmente di Frans Francken il Giovane. La sua produzione conta prevalentemente nature morte floreali in analogia con Jan Brueghel il Giovane, ma in modo particolare dipingeva eleganti ghirlande fiorite con inserti di figura a carattere devozionale. L'invenzione di questa peculiare iconografia si deve alla collaborazione fra Pietro Paolo Rubens e la committenza oratoriana della Chiesa Nuova di Roma (1608). L'aspetto storicamente rilevante è che il fenomeno, pur essendo in seguito localizzato specialmente in Fiandra, vede quale modello di riferimento un rame commissionato nel 1608 dal Cardinale Borromeo a Jan Brugel e a Hendrick van Balen, la cui trasformazione nel corso dell'età barocca avviene arricchendo o variando la configurazione della natura morta.
LOTS
74
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
75
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
76
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 42X53,5
Olio su tavola, cm 42X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
77
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il trionfo di David
Olio su tela, cm 152,5X235
Olio su tela, cm 152,5X235
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
78
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Natura morta
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 28X60 (2)
Olio su tela, cm 28X60 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
81
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
83
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
(Firenze, 1660 - 1731)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000