71
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
ESTIMATE € 400 - 700
Philippe De Marlier nacque ad Anversa tra il 1595 e il 1605 risultando iscritto alla Corporazione di San Luca di Anversa come apprendista nel 1617; 1618 in qualità di allievo di Carel van Ferrara, divenendo maestro tra il 1621 e il 1622. Negli anni successivi lo sappiamo in Portogallo ma poi nuovamente ad Anversa con una propria bottega dove si formarono diversi artisti, come Carstian Luyckx, Gabriël van Baesrode e Frans van Oorschot. La sua attività comprendeva altresì la vendita di quadri e la produzione di copie, specialmente di Frans Francken il Giovane. La sua produzione conta prevalentemente nature morte floreali in analogia con Jan Brueghel il Giovane, ma in modo particolare dipingeva eleganti ghirlande fiorite con inserti di figura a carattere devozionale. L'invenzione di questa peculiare iconografia si deve alla collaborazione fra Pietro Paolo Rubens e la committenza oratoriana della Chiesa Nuova di Roma (1608). L'aspetto storicamente rilevante è che il fenomeno, pur essendo in seguito localizzato specialmente in Fiandra, vede quale modello di riferimento un rame commissionato nel 1608 dal Cardinale Borromeo a Jan Brugel e a Hendrick van Balen, la cui trasformazione nel corso dell'età barocca avviene arricchendo o variando la configurazione della natura morta.
LOTS
218
EMANUELE MOLLICA
EMANUELE MOLLICA
Napoli, 1820 - dopo il 1877
Ritratto di nobiluomo
Firmato Em Mollica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86,5X73,5
Ritratto di nobiluomo
Firmato Em Mollica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
221
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Firmati Migliaro in basso a destra
Olio su tavoletta cm 12,5X9
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Firmati Migliaro in basso a destra
Olio su tavoletta cm 12,5X9
ESTIMATE € 300 - 400
222
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di pesce
Firmato V Migliaro e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,5X19
La venditrice di pesce
Firmato V Migliaro e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 500 - 700
223
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
Donna a Capri
Firmato V Migliaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 25,5X19,5
Donna a Capri
Firmato V Migliaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 25,5X19,5
ESTIMATE € 400 - 600
224
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15
ESTIMATE € 400 - 600
225
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Lungo il fiume
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X34,5
Lungo il fiume
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X34,5
ESTIMATE € 500 - 800
226
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
ESTIMATE € 500 - 800
227
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
228
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
ESTIMATE € 700 - 900