71
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
ESTIMATE € 400 - 700
Philippe De Marlier nacque ad Anversa tra il 1595 e il 1605 risultando iscritto alla Corporazione di San Luca di Anversa come apprendista nel 1617; 1618 in qualità di allievo di Carel van Ferrara, divenendo maestro tra il 1621 e il 1622. Negli anni successivi lo sappiamo in Portogallo ma poi nuovamente ad Anversa con una propria bottega dove si formarono diversi artisti, come Carstian Luyckx, Gabriël van Baesrode e Frans van Oorschot. La sua attività comprendeva altresì la vendita di quadri e la produzione di copie, specialmente di Frans Francken il Giovane. La sua produzione conta prevalentemente nature morte floreali in analogia con Jan Brueghel il Giovane, ma in modo particolare dipingeva eleganti ghirlande fiorite con inserti di figura a carattere devozionale. L'invenzione di questa peculiare iconografia si deve alla collaborazione fra Pietro Paolo Rubens e la committenza oratoriana della Chiesa Nuova di Roma (1608). L'aspetto storicamente rilevante è che il fenomeno, pur essendo in seguito localizzato specialmente in Fiandra, vede quale modello di riferimento un rame commissionato nel 1608 dal Cardinale Borromeo a Jan Brugel e a Hendrick van Balen, la cui trasformazione nel corso dell'età barocca avviene arricchendo o variando la configurazione della natura morta.
LOTS
208
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Nudo in un interno
Firmato Kokocinsky in basso a destra
Olio su compensato, cm 34X29
Nudo in un interno
Firmato Kokocinsky in basso a destra
Olio su compensato, cm 34X29
ESTIMATE € 400 - 600
209
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 600 - 800
210
GIOVANNI ZANGRANDO
GIOVANNI ZANGRANDO
Trieste, 1867 - 1941
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
211
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
ESTIMATE € 500 - 800
213
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
ESTIMATE € 500 - 800
214
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto del signor Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1863 a destra al centro
Olio su tela, cm 78X66
Ritratto del signor Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1863 a destra al centro
Olio su tela, cm 78X66
ESTIMATE € 1.100 - 1.400
215
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto della signora Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1864 al centro a sinistra
Olio su tela, cm 79X64
Ritratto della signora Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1864 al centro a sinistra
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 1.100 - 1.400
216
TITO CONTI
TITO CONTI
Firenze, 1842 - 1924
Ritratto di ragazza
Firma Tito Conti e dedica in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 72X60
Ritratto di ragazza
Firma Tito Conti e dedica in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 400 - 600