71
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
ESTIMATE € 400 - 700
Philippe De Marlier nacque ad Anversa tra il 1595 e il 1605 risultando iscritto alla Corporazione di San Luca di Anversa come apprendista nel 1617; 1618 in qualità di allievo di Carel van Ferrara, divenendo maestro tra il 1621 e il 1622. Negli anni successivi lo sappiamo in Portogallo ma poi nuovamente ad Anversa con una propria bottega dove si formarono diversi artisti, come Carstian Luyckx, Gabriël van Baesrode e Frans van Oorschot. La sua attività comprendeva altresì la vendita di quadri e la produzione di copie, specialmente di Frans Francken il Giovane. La sua produzione conta prevalentemente nature morte floreali in analogia con Jan Brueghel il Giovane, ma in modo particolare dipingeva eleganti ghirlande fiorite con inserti di figura a carattere devozionale. L'invenzione di questa peculiare iconografia si deve alla collaborazione fra Pietro Paolo Rubens e la committenza oratoriana della Chiesa Nuova di Roma (1608). L'aspetto storicamente rilevante è che il fenomeno, pur essendo in seguito localizzato specialmente in Fiandra, vede quale modello di riferimento un rame commissionato nel 1608 dal Cardinale Borromeo a Jan Brugel e a Hendrick van Balen, la cui trasformazione nel corso dell'età barocca avviene arricchendo o variando la configurazione della natura morta.
LOTS
109
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Modelletto per pala d'altare
San Giorgio
Allegoria della Fede
San Giuseppe
Tecniche diverse, misura massima cm 30X25 (4)
San Giorgio
Allegoria della Fede
San Giuseppe
Tecniche diverse, misura massima cm 30X25 (4)
NO RESERVE
111
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Studio di figura
Studio di figura
Angeli con i simboli della Passione
Tecniche diverse, misure massima cm 42X31 (4)
Studio di figura
Studio di figura
Angeli con i simboli della Passione
Tecniche diverse, misure massima cm 42X31 (4)
NO RESERVE
112
SANO DI PIETRO (maniera di)
SANO DI PIETRO (maniera di)
(Siena, 1405 - 1481)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 68X42
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 68X42
ESTIMATE € 300 - 500
113
AGOSTINO GALEAZZI (attr. a)
AGOSTINO GALEAZZI (attr. a)
(Brescia, 1523 - 1579)
Annunciazione
Olio su tela, cm 42X55
Annunciazione
Olio su tela, cm 42X55
ESTIMATE € 500 - 800
114
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Disputa tra Gesù e i Dottori nel Tempio
Olio su tavola, cm 26,5X21
Olio su tavola, cm 26,5X21
ESTIMATE € 500 - 800
115
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 500 - 800
118
JAN VAN BIJLERT (cerchia di)
JAN VAN BIJLERT (cerchia di)
(Utrecht 1597/98 - 1671)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 29X38
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 29X38
ESTIMATE € 100 - 500
119
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela ovale, cm 75X100
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela ovale, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
120
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
(Utrecht, 1600 - 1666)
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
ESTIMATE € 300 - 500