236
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti.
104
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Macellaio
Uomo che fuma
Olio su tela, cm 44X33 (2)
Uomo che fuma
Olio su tela, cm 44X33 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
161
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 91X71
Olio su tela, cm 91X71
ESTIMATE € 200 - 500
160
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
67
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
ESTIMATE € 500 - 800
91
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio marino
Olio su tavola, cm 35,5X44,5
Olio su tavola, cm 35,5X44,5
ESTIMATE € 300 - 500
26
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
ESTIMATE € 200 - 500