236
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti.
167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X35,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Olio su tela, cm 47X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
266
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 48X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 400 - 600
270
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Monogramma AG in basso a destra
Olio su tela, cm 57,5X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 57,5X32
ESTIMATE € 400 - 600
272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Charles Eustache Gabriel Conte D'Osmond
Monogramma A W e data 1819 a destra
Olio su pergamena, cm 11X8,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su pergamena, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500