195
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Ponte delle guglie
Firmato F Filippini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X41,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
277
FRANCESCO BURLAZZI
Parma, 1846 - Varallo, 1908
Bozzetto
Firmato Burlazzi e datato 1876 sul retro
Olio su cartoncino, cm 27,5X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
189
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Giochi di bimbi
Firmato Fili Palizzi in basso a destra
China su carta, cm 18,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
152
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
(Castroreale, 1621 - Santa Lucia del Mela, 1696)
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
ESTIMATE € 300 - 500
263
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Valle di Cadore
Firmato F Scattola in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
259
FERNAND RIBLET
Firenze, 1873 - 1944
Veduta del Tamigi
Firmato Riblet in basso a destra
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
209
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 600 - 800
180
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 400 - 600