2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
134
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato V Puzyrkov e datato 95 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47,5X62
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 47,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
133
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
La tomba di Augusto a Roma
Firmato e datato 62 sul retro
Olio su cartone, cm 22,5X29
La tomba di Augusto a Roma
Firmato e datato 62 sul retro
Olio su cartone, cm 22,5X29
ESTIMATE € 200 - 300
132
MIKHAIL INNOKENTEVICH CHUCHALIN
Ucraina 1936
Pranzo in campagna
Olio su tela, cm 159X128,5
Pranzo in campagna
Olio su tela, cm 159X128,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
I contadini nei campi
Olio su cartone, cm 52X73
I contadini nei campi
Olio su cartone, cm 52X73
ESTIMATE € 200 - 500
130
VLADIMIR MAKSOVICH NADEZHDIN
VLADIMIR MAKSOVICH NADEZHDIN
Russia 1941 - 2000
Mezzogiorno
Olio su tela, cm 84,5X115
Mezzogiorno
Olio su tela, cm 84,5X115
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
129
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vaso con anthurium
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio cartone telato, cm 70X50
Vaso con anthurium
Olio cartone telato, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
128
ZOYA SEMOILENKO ODAINIK
ZOYA SEMOILENKO ODAINIK
1924 - 2002
Natura morta con vasi di fiori
Firmato Z Odainik in basso a destra
Olio su tela, cm 80X90
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 300 - 500
127
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Vaso con astri
Firmato S Shisko in basso a destra
Olio su tela, cm 85X65
Vaso con astri
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
126
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto della moglie
Olio su cartone telato, cm 70X50
Ritratto della moglie
ESTIMATE € 300 - 500
125
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
Babenkovo, 1918 - 2016
Ritratto del professore Sharlemagn
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
ESTIMATE € 700 - 900
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Giovane sulla spiaggia
Firmato Vasetskiy e datato 62 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Giovane sulla spiaggia
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
123
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio con carro armato
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio con carro armato