2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
170
ZINAIDA ILYINICHNA ZAZEPINA
ZINAIDA ILYINICHNA ZAZEPINA
1913 - 1986
Mattino invernale
Firmato Zazapina in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X55
Mattino invernale
Olio su cartone, cm 40X55
ESTIMATE € 200 - 400
169
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Passeggiata notturna
Firmato A Yanin e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X34,5
Passeggiata notturna
Olio su cartone, cm 48X34,5
ESTIMATE € 80 - 150
168
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo 1920 - ? 1996
Il fiume Dvina Nord in primavera
Firmato Barancheev e datato 1954 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X36
Olio su cartone, cm 25X36
ESTIMATE € 600 - 800
167
PAVLIN MIKHAILOVICH MYASNIKOV
PAVLIN MIKHAILOVICH MYASNIKOV
Yalta 1908 - 1955
Veduta di Yalta
Firmato Myasnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X121,5
Veduta di Yalta
Olio su tela, cm 60,5X121,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
166
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Il Dnepr
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 43X69
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 43X69
ESTIMATE € 200 - 300
165
VIKTOR IVANOVICH KOVTUN
VIKTOR IVANOVICH KOVTUN
Mezin, 1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
Bagnanti sul mar nero
Olio su cartone, cm 48X78
164
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
1923 - 1994
Marina
Firmato A Strelov e datato 77 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55X86
Marina
Olio su cartone, cm 55X86
ESTIMATE € 200 - 400
163
IVAN SEMENOVICH PETROV
IVAN SEMENOVICH PETROV
Ucraina 1923 - 1990
Barche della Marina Militare
Firma, data 1957 e dedica in basso a destra
Olio su tela, cm 47,5X83
Barche della Marina Militare
Olio su tela, cm 47,5X83
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
162
IVAN ANDREEVICH TIUKHA
IVAN ANDREEVICH TIUKHA
1920 - 2000
Paesaggio con fiume
Firmato Tyukha in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X69
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 300 - 500
161
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Veduta di Kaharlyk
Firmato K Trokhimenko e datato 1935 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X49
Veduta di Kaharlyk
ESTIMATE € 100 - 200
160
IVAN MIKHAILOVICH SHUTEV
IVAN MIKHAILOVICH SHUTEV
1933
Il valico di Ugiok
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X85
Il valico di Ugiok
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X85
ESTIMATE € 200 - 500
159
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
ESTIMATE € 300 - 500