2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
26
ALEKSEI ALEKSANDROVICH DOROKHOV (ATTR. A)
Osinovo, 1927
Allevatrici di pollame
Olio su tela, cm 120X169
Allevatrici di pollame
Olio su tela, cm 120X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
25
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di donna
Firma A Serbutov, titolo e data 1979 sul retro
Olio su cartone, cm 47X45
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 47X45
ESTIMATE € 100 - 200
24
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
Natura morta con zucche e pesci
Firmato V Ciuprina e datato 93 in basso a sinistra
Olio su carta, cm 66X66
Olio su carta, cm 66X66
ESTIMATE € 300 - 500
23
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Conchiglie
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Conchiglie
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
22
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con angurie e meloni
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
21
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 60X40
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 100 - 200
20
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
19
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Scena con soldati
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Scena con soldati
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 300 - 500
18
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 69X46
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 69X46
ESTIMATE € 100 - 150
17
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 400 - 600
16
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Olio su cartone, cm 37X60
Olio su cartone, cm 37X60
ESTIMATE € 500 - 800