119
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e dedicata in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
120
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Spazio totale, 1954
Serigrafia a colori su carta, cm 70 x 50
Prova d'artista
Siglata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
52
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Amanti, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato in basso a destra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
47
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato a colori, 1978
Smalto, spray e plexiglass su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05116220528
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
48
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Imprevista capatina ad Amburgo spiaggia di Lidia, primi anni'70
Smalto, grafite e collage su carta, cm 47 x 32
Firmata al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05192220917
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
59
MAURICE UTRILLO
Parigi 1883 - 1955
Le Chateau et la vie noire a Montbazon, 1937
Olio su tela, cm 46 x 38
Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

con certificato di autentica
ESTIMATE € 35.000 - 40.000
38
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione, 1968
Collage su cartoncino cm 27,5 x 24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
121
NANDA VIGO
Milano 1936 - 2020
Senza titolo, 1966
Serigrafia su carta, cm 46,5 x 33,8
Esemplare 4/30
Firmata, datata e numerata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
112
NICOLA CARRINO
Taranto 1932
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta, cm 33 x 48
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
105
NIKOLA KOVACEVIC
Mazin 1933
Paesaggio, 1969
Olio su vetro, cm 55 x 43,2
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
83
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Senza titolo
Stampa a colori su carta fotografica, cm 70 x 10
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000