43
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Senza titolo
Bronzo dorato, cm 14,5 x 17 x 9 (base esclusa)
Firmata e numerata in basso al centro
Esempalre 151/190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
126
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Elasticità spazio vitale, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Prova d'artista
Numerata sul retro

Timbro Edizioni Arte Struktura Milano
ESTIMATE € 150 - 200
63
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Senza titolo
China su carta, cm 19,5 x 27
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
9
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 47,5
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il n. 165/82
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
98
GIOVANNI COLACICCHI
Anagni 1900 - Firenze 1993
Natura morta con conchiglie, 1980
Olio su tela, cm 30 x 40,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
60
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Vaso di fiori, 1960
Tecnica mista su carta, cm 53,5 x 39,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
113
GIOVANNI STRADONE
Nola (Na) 1911 - Roma 1981
Ragazzo con cane, 1952
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
67
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Struttura spazio, 1967
Tecnica mista, filo e chiodi applicati su cartoncino, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra, titolato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
87
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Dimore, 1985
Tecnica mista su carta, cm 38 x 56
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
GOTTARDO ORTELLI
Viggiu` (Va) 1938 - Varese 2003
Metessi, 1973
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 70x70
ESTIMATE € 600 - 800