372
BALDASSARRE LONGONI
Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956
Sotto il pergolato
Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X100
Sotto il pergolato
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Como, collezione privata
Como, 1968, n. 23
Como, Broletto, Pittori e scultori di terra comasca. 1° Mostra Postuma, 17-29 marzo 1981,
Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, Salone S. Francesco, Como, 20 settembre ; 18 ottobre 1992, cat. 40
Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, catalogo della mostra a cura di L. Caramel, A. Longatti, Como 1992, p. 88, cat. 40
Brillante artista attivo tra il XIX e il XX secolo, amante della ritrattistica, della paesaggistica e del naturalismo; Baldassarre Longoni aderisce al Divisionismo subito dopo aver conseguito gli studi all'Accademia di Brera, influenzato e spinto dal gallerista e pittore Vittore Grubicy. I suoi quadri verranno accolti sin da subito favorevolmente dalla critica dell'epoca e già nel 1898 diventa membro della Società Permanente inserendosi a pieno titolo tra i maggiori artisti del periodo. Partecipa con opere divisioniste alle Biennali di Venezia del 1903, 1907 e 1909, alle Internazionali di Monaco del 1905, 1909 e del 1910 vincendo il premio Principe Umberto. Dal 1914 al 1923 si stabilisce a Verona dove insegna pittura all'Accademia Cignaroli, inserendosi attivamente nell'ambiente artistico locale, cercando di portare anche nella città veneta il fervore culturale degli anni milanesi. Nel 1923 fa ritorno a Como, dove proseguirà l'attività pittorica sempre sostenuto dalla critica del tempo, occupandosi principalmente di ritrattistica e di paesaggio, soggetto predominante dagli anni Trenta, quando, esaurita l'esperienza divisionista, si accosta al naturalismo della tradizione lombarda. Nella luminosa tela in catalogo Longoni si accosta al tema della vita familiare: Angela Malinverno e le vicine si interrompono dalle attività domestiche, trattenendosi sotto il pergolato della casa di Camerana a chiacchierare.
Como, collezione privata
Como, 1968, n. 23
97
PITTORE FRANCESE DI FONTAINEBLEAU DEL XVI SECOLO
La Sibilla Tiberina che annuncia all'Imperatore Augusto l'avvento di Cristo
Olio su tavola, cm 128X86
Olio su tavola, cm 128X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
Olio su tavola, cm 114X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 78X45
Olio su tela, cm 78X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
100
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X28,5
Olio su tela, cm 40X28,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 46X38,5
Olio su tela, cm 46X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
102
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ecce Homo
Salita al calvario
Olio su tavola, cm 24X18,5 (2)
Salita al calvario
ESTIMATE € 500 - 800
103
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su tela, cm 68X44
Olio su tela, cm 68X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
104
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con flauto
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
105
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31
ESTIMATE € 500 - 800
106
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vescovo (Gio Battista Pio Vitale)
Olio su tela, cm 86X73
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 300 - 500
107
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 45X33
Olio su tela, cm 45X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
108
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con mantella rossa (Pavlo Polubotok?)
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500