372
BALDASSARRE LONGONI
Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956
Sotto il pergolato
Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X100
Sotto il pergolato
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Como, collezione privata
Como, 1968, n. 23
Como, Broletto, Pittori e scultori di terra comasca. 1° Mostra Postuma, 17-29 marzo 1981,
Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, Salone S. Francesco, Como, 20 settembre ; 18 ottobre 1992, cat. 40
Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, catalogo della mostra a cura di L. Caramel, A. Longatti, Como 1992, p. 88, cat. 40
Brillante artista attivo tra il XIX e il XX secolo, amante della ritrattistica, della paesaggistica e del naturalismo; Baldassarre Longoni aderisce al Divisionismo subito dopo aver conseguito gli studi all'Accademia di Brera, influenzato e spinto dal gallerista e pittore Vittore Grubicy. I suoi quadri verranno accolti sin da subito favorevolmente dalla critica dell'epoca e già nel 1898 diventa membro della Società Permanente inserendosi a pieno titolo tra i maggiori artisti del periodo. Partecipa con opere divisioniste alle Biennali di Venezia del 1903, 1907 e 1909, alle Internazionali di Monaco del 1905, 1909 e del 1910 vincendo il premio Principe Umberto. Dal 1914 al 1923 si stabilisce a Verona dove insegna pittura all'Accademia Cignaroli, inserendosi attivamente nell'ambiente artistico locale, cercando di portare anche nella città veneta il fervore culturale degli anni milanesi. Nel 1923 fa ritorno a Como, dove proseguirà l'attività pittorica sempre sostenuto dalla critica del tempo, occupandosi principalmente di ritrattistica e di paesaggio, soggetto predominante dagli anni Trenta, quando, esaurita l'esperienza divisionista, si accosta al naturalismo della tradizione lombarda. Nella luminosa tela in catalogo Longoni si accosta al tema della vita familiare: Angela Malinverno e le vicine si interrompono dalle attività domestiche, trattenendosi sotto il pergolato della casa di Camerana a chiacchierare.
Como, collezione privata
Como, 1968, n. 23
38
FRANCESCO TORBIDO (cerchia di)
(Venezia, 1482 - Verona, 1562)
Ritratto d'uomo in abito nero (Amerigo Vespucci?)
Iscrizione in basso a sinistra: A.go V.cci
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
39
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 53X39,2
Olio su tela, cm 53X39,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
40
WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)
(Nijmegen, 1610 - Delft, 1677)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
43
FEDERICO BIANCHI
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 700 - 1.200
46
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 117X101
Olio su tela, cm 117X101
ESTIMATE € 500 - 800
48
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Rubens
Olio su tela, cm 87X50
Olio su tela, cm 87X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000