372
BALDASSARRE LONGONI
Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956
Sotto il pergolato
Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X100
Sotto il pergolato
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Como, collezione privata
Como, 1968, n. 23
Como, Broletto, Pittori e scultori di terra comasca. 1° Mostra Postuma, 17-29 marzo 1981,
Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, Salone S. Francesco, Como, 20 settembre ; 18 ottobre 1992, cat. 40
Baldassarre Longoni 1876-1956: tra divisionismo, realismo e naturalismo, catalogo della mostra a cura di L. Caramel, A. Longatti, Como 1992, p. 88, cat. 40
Brillante artista attivo tra il XIX e il XX secolo, amante della ritrattistica, della paesaggistica e del naturalismo; Baldassarre Longoni aderisce al Divisionismo subito dopo aver conseguito gli studi all'Accademia di Brera, influenzato e spinto dal gallerista e pittore Vittore Grubicy. I suoi quadri verranno accolti sin da subito favorevolmente dalla critica dell'epoca e già nel 1898 diventa membro della Società Permanente inserendosi a pieno titolo tra i maggiori artisti del periodo. Partecipa con opere divisioniste alle Biennali di Venezia del 1903, 1907 e 1909, alle Internazionali di Monaco del 1905, 1909 e del 1910 vincendo il premio Principe Umberto. Dal 1914 al 1923 si stabilisce a Verona dove insegna pittura all'Accademia Cignaroli, inserendosi attivamente nell'ambiente artistico locale, cercando di portare anche nella città veneta il fervore culturale degli anni milanesi. Nel 1923 fa ritorno a Como, dove proseguirà l'attività pittorica sempre sostenuto dalla critica del tempo, occupandosi principalmente di ritrattistica e di paesaggio, soggetto predominante dagli anni Trenta, quando, esaurita l'esperienza divisionista, si accosta al naturalismo della tradizione lombarda. Nella luminosa tela in catalogo Longoni si accosta al tema della vita familiare: Angela Malinverno e le vicine si interrompono dalle attività domestiche, trattenendosi sotto il pergolato della casa di Camerana a chiacchierare.
Como, collezione privata
Como, 1968, n. 23
253
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 99X79
Olio su tela, cm 99X79
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
254
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
255
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (attr. a)
(Correggio, 1489 - 1534)
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
256
ANTONIO CARNEO
ANTONIO CARNEO
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
257
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
ESTIMATE € 200 - 500
259
KARL SANTNER (attr. a)
KARL SANTNER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1591 circa - attivo a Mantova dal 1615 al 1630)
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
260
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
261
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Olio su tela, cm 50X64
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
262
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Olio su tela, cm 34X24
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
263
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1553 - 1591)
Morte della Vergine
Tempera su tavola, cm 106X74
Morte della Vergine
Tempera su tavola, cm 106X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
264
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X44
Olio su tavola, cm 56X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000