100
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X28,5
Olio su tela, cm 40X28,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Lo spazio della tela è quasi del tutto occupato dall'effigiato che volge lo sguardo all'osservatore con aria compita e diretta. L'abito, appena accennato dal colletto bianco che risalta a contrasto con la veste nera, evidenzia ulteriormente la fisionomia, indagata da un'intensa luce proveniente da sinistra. Il carattere dell'immagine esibisce un naturalismo di marca bolognese, più precisamente carraccesca e una datazione precoce, attorno al 1600. A questo proposito ricordiamo la Testa di vecchio (Londra, Jean-Luc Baroni) eseguita da Annibale nel 1683 circa o altri ritratti eseguiti dall'artista nei primissimi anni del nuovo secolo, come quello dedicato a Monsignor Giovan Battista Agucchi (York, City Art Gallery), che senza dubbio ispirarono l'autore del dipinto qui presentato. È necessario indagare altresì la ritrattistica di Agostino Carracci, citando ad esempio Autoritratto come orologiere (1582-1583) della Cassa di Risparmio di Bologna.
B. Secci, Il ritratto identità e storia, catalogo della mostra a cura di V. Coen, Milano 2001, pp. 155-156, n. 5
D. Benati, E. Riccomini, Annibale Carracci, catalogo della mostra, Milano 2006, pp. 98-99, n. II.3; pp. 392-393, n. VIII.13
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500