367
IL'JA EFIMOVIC REPIN
Cuhuïv, 1844 - Repino, 1930
Sasha
Firma I Repin e titolo in basso a destra
Matita su carta, cm 27X21,5
Sasha
Matita su carta, cm 27X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Repin inizia a dipingere icone all'età di sedici anni. Fallisce il suo primo tentativo di entrare all'Accademia Imperiale di Belle Arti di San Pietroburgo, ma si trasferisce comunque in città, frequentando corsi e dove vincerà i suoi primi premi nel 1869 e nel 1871. Nel 1872, dopo un viaggio sul fiume Volga, presenta i suoi disegni all'Accademia d'Arte di San Pietroburgo. Il Granduca Aleksandr Aleksandrovic gli conferisce una commissione per il dipinto I trasportatori di chiatte del Volga, che lancerà la sua carriera. Trascorre due anni a Parigi e in Normandia, traendo spunto dalle prime esposizioni degli impressionisti e imparando le tecniche della pittura en plein air.
Milano, collezione privata
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
187
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del vescovo Giovanni Cristoforo Battelli
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 500 - 700
151
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su rame, cm 7X6
Olio su rame, cm 7X6
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3
289
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X95
Olio su tela, cm 64X95
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
129
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, cm 9X6,8
Olio su rame, cm 9X6,8
ESTIMATE € 100 - 500
91
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela, cm 45X56
Olio su tela, cm 45X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
101
Studio di testa
Olio su tela, cm 46X38,5
Olio su tela, cm 46X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
297
San Nepomuceno
Olio su tela, cm 45,5X37,5
Olio su tela, cm 45,5X37,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
102
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ecce Homo
Salita al calvario
Olio su tavola, cm 24X18,5 (2)
Salita al calvario
ESTIMATE € 500 - 800