367
IL'JA EFIMOVIC REPIN
Cuhuïv, 1844 - Repino, 1930
Sasha
Firma I Repin e titolo in basso a destra
Matita su carta, cm 27X21,5
Sasha
Matita su carta, cm 27X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Repin inizia a dipingere icone all'età di sedici anni. Fallisce il suo primo tentativo di entrare all'Accademia Imperiale di Belle Arti di San Pietroburgo, ma si trasferisce comunque in città, frequentando corsi e dove vincerà i suoi primi premi nel 1869 e nel 1871. Nel 1872, dopo un viaggio sul fiume Volga, presenta i suoi disegni all'Accademia d'Arte di San Pietroburgo. Il Granduca Aleksandr Aleksandrovic gli conferisce una commissione per il dipinto I trasportatori di chiatte del Volga, che lancerà la sua carriera. Trascorre due anni a Parigi e in Normandia, traendo spunto dalle prime esposizioni degli impressionisti e imparando le tecniche della pittura en plein air.
Milano, collezione privata
142
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
ESTIMATE € 200 - 500
164
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Giuseppe II d'Asburgo-Lorena?)
Olio su rame, cm 9,5X7,4
Olio su rame, cm 9,5X7,4
ESTIMATE € 100 - 500
275
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cane con natura morta
Olio su tela, cm 63,5X82
Olio su tela, cm 63,5X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su carta applicata su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
250
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
296
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di pontefice
Olio su tela, cm 213X147
Olio su tela, cm 213X147
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
221
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE ATTIVO NEL XIV-XVI SECOLO
Gesù Bambino in mandorla con Santi in adorazione
Tempera su tavola, cm 53X47,5
Tempera su tavola, cm 53X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
58
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santo
Olio su tela, cm 102,7X72
Olio su tela, cm 102,7X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000