361
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
Raccolta A. Celentano, Galleria Lurati, Milano 1930
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
284
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 - Roma, 1650)
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
283
JACQUES VAILLANT
JACQUES VAILLANT
(Amsterdam, 1643 - Berlino, 1691)
Antioco e Stratonice
Firmato
Olio su tela, cm 240X300
Antioco e Stratonice
Firmato
Olio su tela, cm 240X300
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
282
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 40X66
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 40X66
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
281
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 51X89
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 51X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
280
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
(Arezzo, 1492 - 1552)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 90X74
Olio su tavola, cm 90X74
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
279
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (attr. a)
(Milano, 1553 - 1608)
Giove ed Io
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
Giove ed Io
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
277
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697).
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
276
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
275
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cane con natura morta
Olio su tela, cm 63,5X82
Olio su tela, cm 63,5X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
274
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
Olio su tela, cm 92X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000