361
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
Raccolta A. Celentano, Galleria Lurati, Milano 1930
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
33
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
32
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
ESTIMATE € 700 - 1.200
31
EMANUELE TAGLIAFICHI
EMANUELE TAGLIAFICHI
(documentato a Genova nel 1778-1781)
Vergine Immacolata assunta in cielo
Olio su tavola, cm 48X37
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 500 - 800
29
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
27
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
Olio su tela, cm 82X112
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
26
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
25
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)
(Anversa, 1580 ca - 1649)
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
24
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
Olio su tela, cm 71X95 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
23
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Olio su tela, cm 57X97
Olio su tela, cm 57X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
22
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
ESTIMATE € 500 - 800