361
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
Raccolta A. Celentano, Galleria Lurati, Milano 1930
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
141
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Olio su rame, cm 7,9X6
Olio su rame, cm 7,9X6
ESTIMATE € 100 - 500
140
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su rame, cm 7,9X6,8
Olio su rame, cm 7,9X6,8
ESTIMATE € 200 - 500
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Olio su rame, cm 7,2X5,4
ESTIMATE € 100 - 500
138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Olio su rame, cm 6,1X5
ESTIMATE € 400 - 700
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Olio su rame, cm 9,7X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Olio su rame, cm 6,8X5,1
ESTIMATE € 300 - 500
135
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 200 - 500
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6