361
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
Raccolta A. Celentano, Galleria Lurati, Milano 1930
Leonardo Bazzaro, grande maestro del colore, nasce a Milano nel 1853 e frequenta l'Accademia di Brera con il Bertini. È curioso come ai suoi esordi colui che poi si rivelerà un amante della pittura en plein fosse accusato dal suo maestro e dai compagni di non 'sentirla'. In realtà Bazzaro inizialmente predilige gli interni, per poi passare con grande passione al paesaggio, che popola di figure e di animali. Le conche valdostane, i boschi del Mottarone, il Lago Maggiore insieme a Chioggia sono le mete preferite dei suoi pellegrinaggi e di conseguenza i protagonisti della sua arte. Nel 1878 sarà a Venezia, evento che determinerà una svolta nella sua arte. L'incanto della Laguna e la varietà del colore del golfo veneziano, convinceranno il Bazzaro a stabilirsi a Chioggia.
Milano, raccolta A. Celentano
Milano, collezione privata
129
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, cm 9X6,8
Olio su rame, cm 9X6,8
ESTIMATE € 100 - 500
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
118
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682)
Olio su rame, cm 12,5X9,9
Olio su rame, cm 12,5X9,9